Программа лекций и концертов мастер-класса Omnibus Laboratorium с 2005 по 2012 год

2012

VIII Международный мастер-класс Omnibus Laboratorium для молодых композиторов и инструменталистов (с 28 марта по декабрь 2012 г.)

28.03.12 - 02.04.12 Мастер-класс гобоиста-виртуоза Эрнеста Ромбоу (Нидерланды) в рамках VIII Международного мастер-класса Omnibus Laboratorium для молодых композиторов и инструменталистов

  • 02.04.12 Совместный концерт голландского гобоиста Эрнеста Ромбоу с Ансамблем Omnibus
  • 01.04.12 Открытая репетиция Эрнеста Ромбоу с Ансамблем Omnibus
  • 31.03.12 Открытая репетиция Эрнеста Ромбоу с Ансамблем Omnibus
  • 30.03.12 Открытая репетиция Эрнеста Ромбоу с Ансамблем Omnibus
  • 30.03.12 Лекция 3: Особенности игры на гобое / Эрнест Ромбоу (Нидерланды)
  • 30.03.12 Индивидуальное занятие, гобой/ Эрнест Ромбоу (Нидерланды)
  • 29.03.12 Открытая репетиция Эрнеста Ромбоу с Ансамблем Omnibus (Нидерланды)
  • 29.03.12 Лекция 2: Особенности игры на гобое / Эрнест Ромбоу (Нидерланды)
  • 29.03.12 Индивидуальное занятие, гобой/ Эрнест Ромбоу (Нидерланды)
  • 28.03.12 Открытая репетиция Эрнеста Ромбоу с Ансамблем Omnibus
  • 28.03.12 Лекция 1: Особенности игры на гобое / Эрнест Ромбоу (Нидерланды)
  • 28.03.12 Индивидуальное занятие, гобой/ Эрнест Ромбоу (Нидерланды)

Партнеры проекта:

  • Art Mentor Foundation Lucerne (Швейцария)

2011

VII Международный мастер-класс Omnibus Laboratorium для молодых композиторов (22 - 30 октября, 2011 г.)

Педагоги мастер-класса:

  • композитор Сенг-А О (Южная Корея)
  • композитор Питер Адрианц (Нидерланды)
  • композитор Феликс Янов-Яновский (Узбекистан)
  • композитор Роланд Мосер (Швейцария)
  • композитор Том Джонсон (США)

Студенты:

  • Азимбек Джамбаев (Узбекистан)
  • Ле Лыу Лиен (Вьетнам)
  • Нодирбек Махаров (Узбекистан)
  • Шерзод Собиров (Узбекистан)
  • Виктор Хандамян (Узбекистан)
  • Зарина Ходиева (Узбекистан)
  • Сабина Худжаева (Узбекистан)
  • Джамиль Чаршемов (Узбекистан)
  • Нурали Эркаев (Узбекистан)

Лекции:(место проведения конференц-зал Гете-института, начало в 10.00)

  • Феликс Янов-Яновский – “Счастливый Принц” Оскара Уайльда (слово и музыка)/ Феликс Янов-Яновский (Узбекистан) / 22.10.11
  • Дьёрдь Куртаг – Квартет, Оp. 1/ Роланд Мосер (Швейцария) / 23.10.11
  • Роланд Мосер – “Hall mit Gegenstimmen”/ Роланд Мосер (Швейцария) / 24.10.11
  • Линия и цвет в музыке Сенг - А О/ Сенг-А О (Южная Корея)/ 25.10.2010
  • Линия, Цвет и Пространство; влияние Востока на современную музыку / Сенг-А О (Южная Корея)/ 26.10.2011
  • Лекция 1/ Питер Адрианц (Нидерланды)/ 27.10.2011
  • Лекция 2/ Питер Адрианц (Нидерланды)/ 28.10.2011
  • Самопроизводные мелодии/ Том Джонсон (США)/ 29.10.2011
  • Сочинение музыки комбинациями / Том Джонсон (США)/ 30.10.2011
  • Круглый стол/ 30.10.2011 (начало в 13.00)

Концерты:

1) Концерт Ансамбля Omnibus, дирижер Джахонгир Шукуров/ 26.10.2011 В программе концерта произведения молодых композиторов – студентов VII Международного мастер-класса Omnibus Laboratorium. Концерт будет представлен в репетиционном зале Государственной Консерватории Узбекистана в форме открытой дискуссии музыкантов, композиторов и слушателей :

  • “True or False?”/ Нодирбек Махаров
  • “Рассказ”/ Джамиль Чаршемов
  • “Камень”/ Нуридин Нурасыл
  • “Silence”/ Шерзод Собиров
  • “Opusculum”/ Виктор Хандамян
  • “Эскиз”/ Азимбек Джамбаев
  • “Dream”/ Сабина Худжаева
  • “DSCH”/ Нурали Эркаев
  • “Vox clamantis in deserto”/ Зарина Ходиева
  • “Chaotic Blur”/ Ле Лыу Лиен

2) Концерт Ансамбля Omnibus в театре Марка Вайля «Ильхом», дирижер Артем Ким/ 28.10.2011 В программе концерта произведения педагогов VII Международного мастер-класса Omnibus Laboratorium в исполнении ведущих солистов Узбекистана и Ансамбля Omnibus

  • Том Джонсон “Narayana’s Cows”, "Eggs and Basket"
  • Сенг- А О “Figures in Time”
  • Питер Адрианц “Fraction”
  • Феликс Янов-Яновский “Счастливый Принц”
  • Роланд Мосер “HALL mit Gegenstimmen”

Партнеры проекта:

  • Prohelvetia
  • Podiumkunsten
  • Институт Гете в Узбекистане
  • Посольство США в Узбекистане
  • Театр Марка Вайля «Ильхом»

 

2010

VI Международный мастер-класс Omnibus Laboratorium для молодых композиторов (18 - 30 октября, 2010 г.)

Педагоги мастер-класса:

  • композитор Сенг-А О (Южная Корея)
  • композитор Питер Адрианц (Нидерланды)
  • пианист Александр фон Шлиппенбах (Германия)
  • композитор Артём Ким (Узбекистан)

    Ассистенты:

  • Эмре Сихан Калели (Турция)
  • Фаррух Акрамов (Узбекистан)

    Студенты:

  • Абдусаид Абдурашидов (Узбекистан)
  • Сабина Алматова (Узбекистан)
  • Александр Ирадян (Армения)
  • Ле Лыу Лиен (Вьетнам)
  • Азиз Муратов (Узбекистан)
  • Даврон Турсунов (Узбекистан)
  • Виктор Хандамян (Узбекистан)
  • Зарина Ходиева (Узбекистан)
  • Джамиль Чаршемов (Узбекистан)

Лекции:

  • лекция 1/ Александр фон Шлиппенбах (Германия) / 18.10.10
  • лекция 2/ Александр фон Шлиппенбах (Германия) / 20.10.10
  • лекция 3/ Александр фон Шлиппенбах (Германия) /22.10.10
  • Междисплинарные и мультикультурные проекты в области современной музыки/ Артём Ким (Узбекистан) / 24.10.2010
  • Некоторые техники организации ритма в музыке Карнатик/ Эмре Сихан Калели (Турция)/ 25.10.2010
  • Линия и Цвет/ Сенг-А О (Южная Корея)/ 26.10.2010
  • Влияние и использование гетерофонии в музыке Западa/ Сенг-А О (Южная Корея)/ 27.10.2010
  • Что мы слышим?/ Питер Адрианц (Нидерланды)/ 28.10.2010
  • Почему трансформация?/ Питер Адрианц (Нидерланды)/ 29.10.2010
  • Круглый стол/ 30.10.2010

Концерты:

Концерт Ad Libitum - совместный проект фри-джазового музыканта Александра фон Шлиппенбаха (Германия) и молодых музыкантов Узбекистана. В проекте принимают участие Axes percussion group, джазовый коллектив РСМАЛ им. В. Успенского Sunny Kids и Ансамбль Omnibus / 23.10.2010

Концерт Ансамбля Omnibus. В программе концерта произведения молодых композиторов – студентов VI Международного мастер-класса Omnibus Laboratoirum. Концерт будет представлен в стенах Института Гёте в необычной форме открытой дискуссии музыкантов, композиторов и слушателей/ 27.10.2010 Были исполнены:

  • “The Lost Wings” / Александр Ирадян
  • “Сardiogram”/ Сабина Алматова
  • “Feeling, Reason and Illusion”/ Виктор Хандамян
  • “Legend”/ Зарина Ходиева
  • “Sequenza of East sound”/ Лиен Ле Лыу
  • “Abstraction”/ Баласагын Мусаев

Заключительный концерт VI Международного мастер-класса Omnibus Laboratoirum. В программе концерта произведения педагогов мастер-класса в исполнении ведущих солистов Узбекистана и Ансамбля Omnibus / 29.10.2010

  • “Processing” / Эмре Сихан Калели
  • “Feeling, Reason and Illusion” / Виктор Хандамян
  • “Enclosures” для голоса, альта, синтезатора и электроники / Питер Адрианц
  • “Концерт" для фортепиано, ударных и шести исполнителей / Сенг-А О
  • “Circle” для ударника соло / Сенг-А О

Партнеры проекта:

  • Институт Гете в Узбекистане
  • Посольство США в Узбекистане
  • Deutschlandwochen in Usbekistan
  • Mercedes-Benz Duses & Coaches
  • Театр Ильхом
  • РСМАЛ им. В.Успенского

2009

V Международный Мастер-класс Omnibus Laboratorium для молодых композиторов (20 - 31 октября, 2009г)

Педагоги мастер-класса:

  • композитор Джоэль Бонс (Нидерланды)
  • композитор Питер Адрианц (Нидерланды)
  • композитор Манфред Штанке (Германия)
  • исполнитель на арфе Эрнестин Ступ (Нидерланды)
  • музыковед Юлия Кац (Узбекистан)
  • композитор Роланд Мосер (Швейцария)

    Студенты:

  • Эмре Калели (Турция)
  • Баласагын Мусаев (Киргизия)
  • Нурлан Исаков (Киргизия)
  • Азиз Муратов (Узбекистан)
  • Лилия Угай (Узбекистан)
  • Фаррух Акрамов (Узбекистан)
  • Сабина Алматова (Узбекистан)
  • Виктор Хандамян (Узбекистан)

Лекции:

  • Источники современной композиторской технологии / Юлия Кац (Узбекистан)/ 24.10.2009
  • Новые аспекты микротональности / Манфред Штанке (Германия)/ 25.10.2009
  • Роланд Мосер - «NEIGUNG», «ZWEIGUNG» / Роланд Мосер (Швейцария)/ 25.10.2009
  • Путь Дьёрдя Лигети к...школе в Дармштадте/ Манфред Штанке (Германия)/ 26.10.2009
  • Формирование творческого метода Дж. Кэйджа с 1950 по 1952 гг. Анализ струнного квартета в 4-х частях и Музыки перемены, по переписке Дж. Кэйджа и молодого П. Булеза / Роланд Мосер (Швейцария)/ 26.10.2009
  • Использование арфы в современной музыке/ Эрнестин Ступ (Нидерланды)/ 27.10.2009
  • Atlas Ensemble: История / Джоэль Бонс (Нидерланды)/ 27.10.2009
  • Анализ собственных сочинений 70-80-х гг. / Джоэль Бонс (Нидерланды)/ 28.10.2009
  • Время, скорость и тишина / Питер Адрианц (Нидерланды)/ 29.10.2009
  • Почему трансформация? / Питер Адрианц (Нидерланды)/ 30.10.2009

Концерты:

  • Verte desnuda es recordar la tierra.../ Эмре Калели
  • Прогулка во сне/ Лилия Угай
  • Отрезок времени / Баласагын Мусаев
  • Меланхолия / Нурлан Исаков
  • Пятая гора / Виктор Хандамян
  • Полет стрекозы / Сабина Алматова
  • SHOM / Фаррух Акрамов
  • Мозаика/ Элиот Картер
  • Музыкальная шкатулка из Франкфурта/ Манфред Штанке
  • И тогда я понял, что это ветер/ Тору Такемитцу
  • Stanza / Тору Такемитцу
  • 2 пьесы из цикла "7 танцев для ударного квартета"/ Питер Адрианц (Нидерланды)
  • "Neigung" для струнного квартета/ Роланд Мосер
  • Тour a tour/ Джоэль Бонс

Партнеры проекта:

  • Театр Ильхом
  • Институт Гете в Узбекистане
  • ProНelvetia foundation (Швейцария)
  • Ансамбль “Atlas” (Нидерланды)
  • Посольство США в Узбекистане

2008

IV Международный мастер-класс Omnibus Laboratorium для молодых композиторов (20 - 31 ноября, 2008г.)

>

Педагоги мастер-класса:

  • композитор Виктор Расгадо (Мексика)
  • музыковед Марк Русак (Узбекистан)
  • композитор Игорь Пинхасов (Узбекистан)
  • музыковед Юлия Кац (Узбекистана)
  • композитор Штеффен Шляйермахер (Германия)

    Студенты:

  • Эмре Калели (Турция)
  • Саид Ганиев (Азербайджан)
  • Аяз Гамбарли (Азербайджан)
  • Фаррух Акрамов (Узбекистан)
  • Азиз Муратов (Узбекистан)
  • Лилия Угай (Узбекистан)
  • Баласагын Мусаев (Киргизия)
  • Камбар Календаров (Киргизия)

Лекции:

  • Франко Донатони- “Музыка и структура”; И. С. Бах “Музыка и магические квадраты”; Виктор Расгадо – детская опера “Кролик и койот ” и современная техника/ композитор Виктор Расгадо (Мексика)
  • Кантатная реформа Свиридова/ музыковед Марк Русак (Узбекистан)
  • Дьёрдь Лигети - “Этюды для фортепиано”/ музыковед Юлия Кац (Узбекистан)
  • Киномузыка/ композитор Игорь Пинхасов (Узбекистан)
  • Штеффен Шляйермахер - “Смена декораций” для камерного ансамбля/ Штеффен Шляйермахер (Германия)
  • “Трещина” для шакухачи и ансамбля; Джон Кейдж- “Музыка для фортепиано”; Карлхайнц Штокхаузен- “Klavierstuck” Эдгард Варез – Integral; Начало искусства / композитор Штеффен Шляйермахер (Германия)

Концерты:

  • Детская опера “Кролик и Койот ”/ Виктор Расгадо (Мексика)
  • Kulissenwechse/ Штеффен Шляйермахер (Германия)
  • Метаморфоза/ Азиз Муратов
  • Грани Радости/ Лилия Угай
  • Ноктюрн/ Эмре Калели
  • Музыка для камерного ансамбля/ Фаррух Акрамов
  • Three ways/ Саид Ганиев
  • Waltz from the old gramophone record/ Аяз Гамбарли

Генеральный спонсор проекта:

  • Швейцарское Бюро по сотрудничеству в Узбекистане
  • Партнеры проекта:

    • Институт Гете в Узбекистане
    • Союз композиторов Узбекистана
    • Театр Ильхом

    2007

    III Международный мастер-класс Omnibus Laboratorium для молодых композиторов (20 октября - 9 ноября, 2007г.)

    Педагоги мастер-класса:

    • ударник Арнольд Мариниссен (Нидерланды)
    • музыковед Марк Русак (Узбекистан)
    • композитор Игорь Пинхасов (Узбекистан)
    • музыковед Юлия Кац (Узбекистана)
    • композитор и исполнитель Диметриус Спанеас (США)
    • композитор Роланд Мосер (Швейцария)

    Специальные гости проекта:

    • ударник Нодир Зокиров (Узбекистан)
    • композитор и исполнитель ансамбля «Bang on a Can» (США) Эван Зипорин
    • ударник ансамбля «Bang on a Can» (США) Дэвид Коссинг
    • гитарист ансамбля «Bang on a Can» (США) Марк Стюарт
    • контрабасист ансамбля «Bang on a Can» (США) Роберт Блэк

      Студенты:

    • Фируддин Аллахверди (Азербайджан)
    • Мамбеттурген Усек (Китай)
    • Екатерина Задериушко (Казахстан)
    • Лилия Угай (Узбекистан)
    • Фаррух Акрамов (Узбекистан)
    • Азиз Муратов (Узбекистан)

    Лекции:

    • Исследуя звуки; 50 лет истории сольных ударных инструментов/ Арнольд Мариниссен (Нидерланды)
    • Национальные ударные инструменты/ Нодир Зокиров (Узбекистан)
    • Общественные условия расцвета музыкальных жанров; Счастливые годы композиторского творчество/ Марк Русак (Узбекистан)
    • Компьютерная аранжировка музыкальных произведений/ Игорь Пинхасов (Узбекистан)
    • Карлхайнц Штокхаузен- “Gruppen”/ Юлия Кац ((Узбекистан)
    • Индивидуальный стиль в многокультурном мире/ Эван Зипорин (США)
    • Ударная установка в современной музыки / Дэвид Коссинг (США)
    • Экспериментальные музыкальные инструменты/ Марк Стюарт (США)
    • Сочинения современных композиторов для контрабаса-соло/ Роберт Блэк (США)
    • Сочинение с ладами в 2, 3, 5, 7 октавах; Дьёрдь Куртаг - Микролюдии- начальная музыкальная идея и ее результаты/ Роланд Мосер (Швейцария)
    • Новая техника для духовых инструментов/ Анализ произведений и способов нотации для духовых, в электронной и мультимедийной музыке/ Диметриус Спанеас (США)

    Концерты:

    • Corporel/ Vinko Globokar
    • Miniatures I-VI/ Арнольд Мариниссен
    • Performances fu"r Liebhaber/ Жерар Стэблер
    • Атмосфера/ Фаррух Акрамов
    • Динамика статики/ Джахонгир Шукуров
    • Child of Tree/ Джон Кейдж
    • Pieces of wood/ Стив Райх
    • Dog dream/ Эван Зипорин
    • I feel pretty/ Дэвид Лэнг
    • Haven't Been Where I Left/ Ornette Coleman
    • Music in Fifths/ Филипп Гласс
    • Magnolias and speed/ Молли Томсон
    • When wind comes to sparse Bamboo/ Син Хейм
    • Музыка для саксофона и электронных/ Пабло Фурмэн
    • Три интерлюдии (Интенсивность, Рефлексия, Вознесение)/ Диметриус Спанеас
    • Dyptic: индивидуальные реакции/ Лилия Угай
    • Музыка от земли/ Кристофер Кауфман
    • Элегия/ Керл Албан
    • Not waving, but drowning/ Denise Broadhurst
    • Catarsis/ Азиз Муратов
    • Музыка для 12ти/ Фируддин Аллахверди
    • Музыка для 8ми/ Туркер Газымзаде
    • Секвенция VII / Лючано Берио
    • Quatre Cadres Harmoniques/ Роланд Мосер
    • Концерт для контрабаса соло и струнного квартета/ Anders Koppel

    Партнеры проекта:

    • CEC ArtsLink
    • Kettering Family Foundation
    • Kasander Foundation
    • Fund for Amateur Art and Performing Arts
    • Посольство США в Узбекистане
    • Посольство Королевства Нидерландов в России
    • Gaudeamus Foundation
    • Театр Ильхом

    2006

    II Международный мастер-класс Omnibus Laboratorium» для молодых композиторов (25 октября - 1 ноября, 2006г.)

    Педагоги мастер-класса:

    • композитор Шарлотта Зайтер (Германия)
    • музыковед Марк Русак (Узбекистана)
    • музыковед Юлия Кац (Узбекистана)
    • композитор Артём Ким (Узбекистан)

      Студенты:

    • Ольга Юлтыева (Казахстан)
    • Алиби Абдинуров (Казахстан)
    • Фаррух Акрамов (Узбекистана)
    • Лилия Угай (Узбекистана)
    • Азиз Муратов (Узбекистана)
    • Игорь Иофе (Узбекистана)

    Лекции:

    • Претворение старинных жанров в современном композиторском творчестве (А.Шнитке «Мадригалы»)/ Юлия Кац (Узбекистан)
    • Последовательность расцветов искусств/ Марк Русак (Узбекистан)
    • Лючано Берио -“Sequenza I”; П. Булез - «Derive»/ Шарлотта Зайтер (Германия)
    • «Некоторые аспекты ритмической организации в современной музыке» / Артём Ким (Узбекистан)

    Концерты:

    • Песня о Европе/ Ольга Юлтыева
    • Трехгрошовая пасакалья/ Алиби Абдинуров
    • Падение/ Фаррух Акрамов
    • Падение/ Лилия Угай
    • Элегия/ Азиз Муратов
    • Берлин I/ Игорь Иофе
    • Derive/ Пьер Булез
    • Unknown friends/ Шарлотта Зайтер

    Партнёры проекта:

    • Театр Ильхом
    • Гёте-институт в Ташкенте
    • Посольство Германии в Узбекистане

    2005

    I Международный мастер-класс Omnibus Laboratorium для молодых композиторов (23 - 26 Октября, 2005г.)

    Педагоги мастер-класса:

    • композитор Феликс Янов-Яновский (Узбекистан)
    • композитор Артём Ким (Узбекистан)
    • композитор Игорь Пинхасов (Узбекистан)

    Студенты:

    • Наргиза Айтбаева (Казахстан)
    • Ольга Юлтыева (Казахстан)
    • Алиби Абдинуров (Казахстан)
    • Фаррух Акрамов (Узбекистан)

    Лекции:

    • Стилевой плюрализм в музыке ХХ века/ композитор Феликс Янов-Яновский Узбекистан)
    • Народные инструменты в современной музыке; Деревянные духовые в современной музыки/ композитор Артём Ким (Узбекистан)
    • Некоторые методы сочинения электронных музыкальных композиций/ композитор Игорь Пинхасов (Узбекистан)

    Концерты:

    • Миражи/ Наргиза Айтбаева
    • Квинтет/ Ольга Юлтыева
    • Зову живых, оплакиваю мертвых/ Алиби Абдинуров
    • Xеч нарса сўрама/ Фаррух Акрамов
    • Элегия/ Феликс Янов-Яновский
    • Спасение?/ одноактная опера

    Партнёры проекта:

    • Театр Ильхом

 
Copyright by Omnibus Ensemble
Povered by OLLI
Design by "Design Drugs"